Fachbereich

Kunsthandwerk
Donnerstag, 30. Juni 2022

Renaissance-Albarello

627
Renaissance-Albarello

Höhe: 24 cm.
Faenza, 16. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 1.600 - 2.000 Katalogpreis € 1.600 - 2.000  $ 1,664 - 2,080
£ 1,440 - 1,800
元 11,184 - 13,980
₽ 86,880 - 108,600

Über unglasiertem Stand doppelkonischer Korpus mit eingezogener Schulter und leicht verdickter glasierter Mündung. Allseitiger Rankendekor auf cremefarbenem Fond in Dunkelblau, Blau, Mangan und Gelb sowie Grün. Die Schulter mit radialem Strich- und Punktdekor. Minimal besch., rest. (13014820) (3) (13)