Thursday, 2 July 2020

Clocks & Watches

Religieuse
Detailabbildung: Religieuse
Detailabbildung: Religieuse
Detailabbildung: Religieuse

115
Religieuse

Höhe: 44 cm.
Unter dem Zifferblatt und auf der Rückplatine signiert „Louis Sendrier Paris (ligiert), gestorben 1755“.
Paris, erste Hälfte 18. Jahrhundert.

Catalogue price€ 4.000 - 5.000 Catalogue price € 4.000 - 5.000  $ 4,480 - 5,600
£ 3,600 - 4,500
元 31,840 - 39,800
₽ 318,480 - 398,100

Gehäuse:
Auf gedrückten Messingfüßchen der profilierte Sockel mit aufstehendem, dreiseitig verglasten Uhrenkasten mit aufsperrbarer Vorder- und Rücktür. Die schmalen Ränder mit eingelegten Schildpattplättchen in ornamental gegliederter vergoldeter Bronze. Umlaufende, durchbrochen gearbeitete Ormolu-Galerie mit flankierenden ausladenden Balustern und bombiertem schildpattbesetzten Dachabschluss mit bekrönender vergoldeter und ziselierter Puttogruppe mit einem Hahn kämpfend und so auf das Schlagwerk anspielend.

Werk:
Achttagegehwerk mit Fadenaufhängung. Schlossscheibenschlagwerk mit Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke.

Zifferblatt:
Ornamental ziseliertes und partiell mattiertes, kreisrundes Messingzifferblatt mit zwölf Emailkartuschen mit blauen römischen Stunden. Aufzugslöcher bei der V und VII. Unter dem Zifferblatt Emailkartusche mit Signatur.

Funktionen:
Gebläute gesägte Zeiger für Stunden und Minuten.

Ein Pendel, kein Aufzugsschlüssel, ein Schlüssel für die verglaste Fronttür vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.

Vgl.: Dictionnaire Des Horlogers Français, Tardy, Paris 1972, S. 593. (1230229) (1) (13)

Export restrictions outside the EU.