» Close

Our telephonists will contact you approximately 10 lot numbers before the lot that you are interested in is called up for sale. Please follow the livestream of our auction from 10 am on our auction day.

Confirm telephone bidding

 

Department

Thursday, 24 September 2020

Clocks & Table Clocks

» reset

Religieuse, Baltazar Martinot, Paris
Detailabbildung: Religieuse, Baltazar Martinot, Paris
Detailabbildung: Religieuse, Baltazar Martinot, Paris

459
Religieuse, Baltazar Martinot, Paris

Höhe: 46 cm.
Breite: 31 cm.
Tiefe: 13 cm.
Unter dem Ziffernring Kartusche mit Werkmeistersignatur.

Catalogue price€ 5.000 - 7.000 Catalogue price € 5.000 - 7.000  $ 5,600 - 7,840
£ 4,500 - 6,300
元 39,800 - 55,720
₽ 446,300 - 624,820

 

Hochrechteckiger Kastenaufbau in dunkel poliertem Holz mit Fuß- und Gesimsprofilen, Frontrahmung und segmentbogig gewölbter Bekrönung. Diese besetzt mit vergoldetem Reliefdekor, in Form von Akanthusranken mit Blüten sowie einem bekrönenden Wappen mit Freiherrenkrone, gehalten von zwei Löwenprotomen, aus Akanthusblüten emporsteigend. Fronttür verglast, darunter Ziffernring in poliertem Messing mit römischen Stunden und arabischen Minuten, Zeiger fein geschnitten und graviert. Die Ecken mit entsprechenden Reliefdekorationen besetzt.
Messingwerk mit polierter rechteckiger Rückplatine, ebenfalls signiert „Baltazar Martinot Paris“. Schlossscheibenschlagwerk auf obenliegender Glocke mit Hammerschlag. Pendel an Fadenaufhängung, Schlüssel vorhanden.

Anmerkung:
Hofuhrmacher der Königin Anna von Österreichs, wurde in der Folge Uhrmacher des königlichen Rates. Laut seinem Inventar unterhielt er wohl den größten Lagerbestand an Großuhren in Paris. Seine Kunden zählten überwiegend zu den Kreisen des Adels. Werke seiner Hand finden sich in bekannten Museen wie dem Louvre, dem Musée de Cluny oder etwa dem Victoria and Albert Museum in London.

Literatur:
Tardy, Dictionnaire des horologers français, Paris, 1972, S. 442ff. (1240788) (1) (11)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU

X

INFORMATION WE COLLECT

FUNCTIONAL COOKIES

These are technically necessary cookies, which enable us to improve the functionality of our website and to save your privacy setting for your next visit.

OPTIONAL COOKIES

We use the services of Google Analytics and Google Adwords Conversion Tracking to improve the performance of our website constantly. We collect pseudonomized data only and use cookies for this reason. You can find more information in our Privacy Policy.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe