Auktion Kunsthandwerk

Relief auf die Ehe von Heinrich IV und Maria de Medici

Detailabbildung: Relief auf die Ehe von Heinrich IV und Maria de Medici

173

22 x 17,2 cm.
Zwischen den Füßen des Königs monogrammiert „MR“ sowie datiert „1650“.
Frankreich, 1650.

Katalogpreis € 3.000 - 5.000 Katalogpreis€ 3.000 - 5.000  $ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450

In Erinnerung an Heinrich IV König von Frankreich (1553-1610) und seiner Gemahlin Maria de Medici (1575-1642), welche hier im Zentrum des Bilderrahmens dargestellt wurde, ist dieses hochfeine Elfenbeinrelief entstanden. Im Jahr 1650 wird sicherlich dem 10jährigen Todestag der Königin gedacht worden sein, worauf die zentrale Darstellung ihres Bildnisses hinweist, auf welche alle Blicke und Diagonalen des Reliefs hindeuten. In Hoch- und Flachrelief werden hier gezeigt der Rahmen mit dem Antlitz der Maria de Medici, welcher von einem Genius in der Schwebe gehalten wird. Ein Marschallstab, welcher von Heinrich IV gehalten wird, welcher bereits 1610 verstarb, deutet auf den Rahmen hin und überkreuzt das französische Königsschild, welches von einem Putto gehalten wird, welcher neben einem weiteren Putto am Boden der angedeuteten Landschaft kauert. Heinrich IV wird vermutlich von Mars hinterfangen, eine Wolkenbank bietet Platz für Juno und Zeus samt Pfauen und einem Wagen, welche eine Paralleldeutung und Vergöttlichung der Dargestellten evoziert. In späterem vergoldetem Profilrahmen.
(1220813) (2) (13)

Export restrictions outside the EU.