Department

Friday, 25 June 2021

Relief Maria mit dem Kinde

1223
Relief Maria mit dem Kinde

40,5 x 25 x 3 cm.
Italien, 17. Jahrhundert.

Catalogue price€ 1.200 - 1.500 Catalogue price € 1.200 - 1.500  $ 1,440 - 1,800
£ 1,080 - 1,350
元 9,252 - 11,565
₽ 108,348 - 135,435

Majolika, gegossen, polychrom staffiert. Auf Holzträger montierter symmetrischer Ädikula-Aufbau mit pseudokannelierten Rundsäulen und Rundbogenabschluss mit fruktaler Girlande. In der Apsis mit gemuscheltem Abschluss die sitzende Maria mit dem Kinde an Betpult, rechts außerhalb des Bildfeldes Joseph mit Nimbus. In polychromer Staffage. Rest. (12704310) (13)