Auktion Möbel & Einrichtung
72
Reiseschreibkästchen in Boulle-Technik, Franz Xaver Fortner (1798-1877) und dessen Werkstatt, zug.
Höhe: 7,5 cm.
Länge: 27 cm.
Tiefe: 22 cm.
Um 1845/50.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
In Holz gefertigtes Schreibpult mit Schrägplatte, dahinter längliche Abdeckung für Tintenzeugeinsatz. Pult klappbar, mit Innendeckel, zur Verwahrung von Schriftstücken. Im Innenfach hochschiebbare intarsierte Rückfläche für ein Geheimfach. Boulle-Intarsien in Palisander, Messing, Zinn, Elfenbein und Perlmutt sowie Schildpattlack. Schlüssel vorhanden. Ein Tintenglasdeckel fehlt. (11305424) (11)
Export restrictions outside the EU.