Department

Wednesday, 25 September 2019

Furniture & Decorative Arts

Régence-Leuchter
Detailabbildung: Régence-Leuchter

190
Régence-Leuchter

Höhe: 76 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Catalogue price€ 40.000 - 60.000 Catalogue price € 40.000 - 60.000  $ 43,600 - 65,400
£ 35,200 - 52,800
元 313,200 - 469,800
₽ 2,819,600 - 4,229,400

Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet. Über Zapfenknauf der balustrierte Schaft mit hohem Vasenaufsatz und Spangenhenkeln, welche durch plastisch wiedergegebene Frauenköpfe gesetzt sind. Der Schaft mit Widderköpfen, welche zwischen den geschwungenen Armen angesetzt sind, die aus Maskarons hervorgehen. Diese in flache Traufschalen endend, mit Vasentüllen. Reicher Régence-Dekor. Ehemals elektrifiziert. (1200953) (13)

Regence candelabra

Height: 76 cm.
France, 18th century.

Bronze; cast, chased and gilt. Formerly converted to electric.