Department

Thursday, 25 March 2021

Furniture & Interior

Régence-Konsoltisch
Detailabbildung: Régence-Konsoltisch
Régence-Konsoltisch

37
Régence-Konsoltisch

83,5 x 131,5 x 72 cm.
Frankreich, um 1720.

£ 18,000 - 36,000
元 154,200 - 308,400
₽ 1,805,800 - 3,611,600

In vergoldetem und geschnitztem Weichholz die vier quadratischen Beine mit Akanthusblattdekor und Maskarons sowie Würfelkapitellen mit Rautenzier. Die Zarge à jour gearbeitet mit Mittelmaskaron und umlaufenden Festons und Rocaillewerk, partiell über Trellismuster gestaltet. Die Beine im Kreuzsteg zusammengeführt mit oktogonalem Mitteltableau mit Rosettenrelief. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende Marmordeckplatte. Rest., besch. (12618147) (13)

Régence-Console table

83.5 x 131.5 x 72 cm.
France, about 1720.

In gilt and carved softwood. Restored, damaged.