Department

Thursday, 3 December 2020

Furniture & Interior

Régence-Kommode
Detailabbildung: Régence-Kommode

68
Régence-Kommode

Höhe: 86 cm.
Breite: 163 cm.
Tiefe: 70 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Catalogue price€ 16.000 - 20.000 Catalogue price € 16.000 - 20.000  $ 19,200 - 24,000
£ 14,400 - 18,000
元 126,080 - 157,600
₽ 1,458,880 - 1,823,600

Trapezförmiger Korpus mit zwei kurzen Füßchen, vorne in durchbrochen gearbeiteten, ziselierten und vergoldeten Bronzesabots stehend. Der zweischübige Korpus sans travers mit zwei darüberliegenden Schüben. Jeweils mit eleganten, aus gedrehtem Blattwerk gebildeten ziselierten Bronzegriffen und eleganten Schlüsselschildern, welche in den unteren beiden Kompartiments mittig liegen und zwischen den Griffen blind sind, in dem oberen Segment in der Mitte blind und zwischen den Griffen als Schlüssellöcher fungieren. Die Marketerie in Kreuzband, kontrastierend gelegt, in verschiedenen Edelhölzern. Die Deckplatte in rot-weiß geädertem Marmor, den Zügen des Möbels folgend. Rest., Marmorplatte mit kleineren Chips. (1250821) (13)

Régence commode

Height: 86 cm.
Width: 163 cm.
Depth: 70 cm.
France, 18th century.

Trapeze-shaped body with two short legs, at the front on open-work chased and gilt bronze sabots. Restored, marble top with minor chips.