Department

Thursday, 27 June 2019

Furniture & Decorative Arts

Régence-Bibliothek
Detailabbildung: Régence-Bibliothek

78
Régence-Bibliothek

Höhe: 167 cm.
Breite: 120 cm.
Tiefe: 40 cm.
Signiert „Charles Cressent“.

Catalogue price€ 25.000 - 30.000 Catalogue price € 25.000 - 30.000  $ 28,249 - 33,900
£ 21,250 - 25,500
元 189,500 - 227,400
₽ 1,813,500 - 2,176,200

Leicht geschwungene Basis mit Ormolu-Dekorationen, Ecklösungen viertelrund gestaltet, mit hochrechteckigen Ornamentfeldern in Ormolu. Diese sich in dem Mittelstück zwischen den beiden verglasten Türen wiederfindend. Die Türen unten mit Ormolu-Rosetten sowie oben mit vergoldetem Bronzeblattwerk gestaltet. Profilgesims mit leichter Erhöhung, diese mit vergoldetem Maskarondekor, das Gesims mit plastisch ausgestalteten Akanthusblättern. Ein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp., rest. (1191514) (13)

Régence library
Height: 167 cm.
Width: 120 cm.
Depth: 40 cm.
Signed “Charles Cressent”.