Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 30. Juni 2022

Raoul Dufy, 1877 Le Havre – 1953 Forcalquier

684
Raoul Dufy,
1877 Le Havre – 1953 Forcalquier

NATURE MORTE À LA COUPE DE CITRONS Aquarell auf Papier.
48 x 63 cm.
Rechts unten signiert „Raoul Dufy“.
Im Passepartout, hinter Glas in vergoldetem Prunkrahmen.

Katalogpreis€ 35.000 - 45.000 Katalogpreis € 35.000 - 45.000  $ 36,400 - 46,800
£ 31,500 - 40,500
元 244,650 - 314,550
₽ 1,900,500 - 2,443,500

Provenienz:
Sammlung Vino, Paris.
Auktion Hôtel Rameau, Versailles 7. Dezember 1975, Nr. 75.
Auktion Hôtel Rameau, Versailles 2. Juni 1976, Nr. 51.

Fanny Guillon-Laffaille, Raoul Dufy. Catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels, Paris 1982, Bd. 2, S. 133, Abb. 1423. (1321591) (18)

Raoul Dufy,
NATURE MORTE à LA COUPE DE CITRONSWatercolour on paper.
48 x 63 cm.
Signed “Raoul Dufy“ lower right.

Provenance:
Collection Vino, Paris.
Sale Hôtel Rameau, Versailles 7 December 1975, no. 75.
Sale Hôtel Rameau, Versailles 2 June 1976, no. 51.

Fanny Guillon-Laffaille, Raoul Dufy: Catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels, Edition Louis Carré, Paris 1982, vol. 2, p. 133, ill. 1423.