Ihre Suche nach Raden Sjarief Bastaman Saleh in der Auktion

Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Mittwoch, 4. Juli 2018

Detailabbildung: Raden Sjarief Bastaman Saleh, 1814 Semarang, Java – 1880 Bogor, Java

Sie interessieren sich für Werke von Raden Sjarief Bastaman Saleh?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Raden Sjarief Bastaman Saleh in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Raden Sjarief Bastaman Saleh, 1814 Semarang, Java – 1880 Bogor, Java

517
Raden Sjarief Bastaman Saleh,
1814 Semarang, Java – 1880 Bogor, Java

Der Maler war Prinz aus javanischem Hochadel und gilt als Begründer der modernen indonesischen Malerei. Der Künstler erhielt ersten Unterricht bei Jannes Bik (1796-1875) und Antoine Payen (1792-1853), ging dann nach Europa, um bei Cornelius Krusemann (1797-1857) und Andreas Schelfhout (1787-1870) weiter zu studieren - als erster Asiate, der eine europäische Kunstausbildung erfuhr. 1839 kam er nach Dresden, zeitweilig auch nach Maxen, in den Kreis bedeutender Persönlichkeiten seiner Zeit. So wurde er Mitbegründer des deutschen Orientalismus in der Malerei. Er war eng befreundet mit Herzog Ernst II von Sachsen-Coburg und Gotha, dem Bruder von Albert, Prinzgemahl von Königin Viktoria von England. Der sächsische Hofadel wie Königin Viktoria waren wichtige Sponsoren, aufgrund dessen verschiedene seiner Werke sich im Buckingham Palace in London und im Windsor Castle befinden, ebenso im Privatbesitz von Königin Elisabeth II. Werke seiner Hand erzielen auf internationalen Auktionen regelmäßig extrem hohe Preise. LÖWE REISST EINEN WEISSEN JAGDHUND Öl auf Leinwand.
22,2 x 26,7 cm.
Rechts unten signiert. Verso alter handgeschriebener Aufkleber, sechszeilig französisch beschriftet mit dem Hinweis, dass dieses Gemälde der Marquise Patricia, geborene Prinzessin von Sachsen, im Jahr 1829 übergeben wurde durch Philippe de Sélignac. Ferner weitere Schenkungsnotierung in der untersten Zeile.

Die dramatische Darstellung in hügeliger Landschaft, mit links hochziehendem Laubbaum, dahinter eine Palme. (1151474) (11)

Katalogpreis € 8.000 - 12.000 Katalogpreis€ 8.000 - 12.000  $ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Raden Sjarief Bastaman Saleh angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Raden Sjarief Bastaman Saleh kaufen?

Sie wollen ein Werk von Raden Sjarief Bastaman Saleh verkaufen?