Auktion Möbel & Einrichtung
179
Qualitätvolles Napoleon III-Bureau plat
Höhe: 77 cm.
Breite: 180 cm.
Tiefe: 103 cm.
Frankreich, um 1870.
Katalogpreis € 9.000 - 12.000
Katalogpreis€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
In Löwentatzenfüßen stehende geschweifte und gekantete Füße mit geharnischten Espagnoletten. Die Schubfächer mit Intarsien versehen und kontrastreich ausgearbeitet sowie mit ziselierten Bronzen besetzt. Den Zügen des Möbels folgende Marmordeckplatte mit geschweiftem Profil. Ecklösungen als vegetabile Ornamente gestaltet sowie zentrale goldpunzierte Lederdeckplatte. Die Seitenwangen bombiert mit Maskarons in ziselierter Bronze. Kein Schlüssel vorhanden.
Provenienz:
Deutsche Privatsammlung eines russischen Geschäftsmanns. (12919112) (13)