Living: Golddosen & Objects of Virtue
Donnerstag, 30. Juni 2022

Qualitätvolle Golddose

837
Qualitätvolle Golddose

Höhe: 3 cm.
Durchmesser: 7,8 cm.
Gewicht: 125 g.
Steckring mit drei teils verschlagenen Goldstempeln, Meistermarke Jean Baptiste Fouache.
Paris, 1775.

Katalogpreis€ 8.000 - 12.000 Katalogpreis € 8.000 - 12.000  $ 8,320 - 12,480
£ 7,200 - 10,800
元 55,920 - 83,880
₽ 434,400 - 651,600

Schildpatt, gepresst, mit lachsfarbenem Lackfond und hochfeinem teils radialem Golddekor à deux couleurs. Niedriger Rundkorpus mit Stülpdeckel. Minimal besch.

Provenienz:
Christie's, London, 16. November 2010, Lot 306. (1300012) (2) (13)

Exquisite Gold box

Height: 3 cm.
Diameter: 7.8 cm.
Weight: 125 g.
Rim with three mis-struck gold hallmarks, maker's mark Jean Baptiste Fouache.
Paris, 1775.

Pressed tortoiseshell with salmon-coloured lacquer ground and very fine, partially radial two-coloured gold décor. Minimal damage.

Provenance:
Christie's, London, 16 November 2010, lot 306.

Export restrictions.