Department

Thursday, 25 March 2021

Works of Art

Pyxis mit floralen Ornamenten
Detailabbildung: Pyxis mit floralen Ornamenten
Pyxis mit floralen Ornamenten

220
Pyxis mit floralen Ornamenten

Höhe: 8,1 cm.
Limoges, zweites oder drittes Viertel 13. Jahrhundert.

Catalogue price€ 7.500 - 9.000 Catalogue price € 7.500 - 9.000  $ 9,000 - 10,800
£ 6,750 - 8,100
元 57,825 - 69,390
₽ 677,175 - 812,610

Kupfer getrieben, gegossen, ziseliert, emailliert und vergoldet. Niedriger zylindrischer Korpus mit gravierten ornamental gesetzten vegetabilen Ranken, die sich auf dem kegelförmigen Scharnierdeckel wiederfinden. Der Dekor auf blauem Fond in Champlevé-Email-Technik. Kreuz verlustig. Innen mit konkaver vergoldeter Inneneinrichtung, minimal besch. (1260554) (13)