Department

Ivory art objects
Thursday, 9 December 2021

Prunkhumpen mit Bacchanal

603
Prunkhumpen mit Bacchanal

H├Âhe: 35,9 cm.
Deutschland, 19. Jahrhundert.

£ 13,500 - 18,000
元 113,400 - 151,200
₽ 1,277,550 - 1,703,400

Elfenbein geschnitzt, Messingblech getrieben, punziert. ├ťber flachem, breitem Standring hoher Wulstfu├č mit abschlie├čendem Montagereif. Korpus aus Elfenbein; in Hoch- und Flachrelief Darstellung eines in h├╝geliger, waldiger Landschaft sich tummelnden Gr├╝ppchens von Putten nebst einer Darstellung eines ├Ąlteren unbekleideten Mannes (vielleicht der Auftraggeber?). Godronierter, bombierter Haubendeckel mit getriebenem Ranken- und Puttendekor, sowie einer Person auf einer Kugel stehend als Knauf. Stilisierte, vegetabile Daumenruh und barockisierte, mit Karyatide versehene Handhabe. (1171618) (10)

Showpiece tankard with bacchanal

Height: 35.9 cm.
Germany, 19th century.

Export restrictions outside the EU.