Fachbereich

Kunsthandwerk
Donnerstag, 28. September 2023

Prozessionskreuz

105
Prozessionskreuz

Höhe der zusammengesteckten Teile: 70,5 cm.
Mittelitalien, 16. Jahrhundert.

Katalogpreis € 2.500 - 4.000 Katalogpreis € 2.500 - 4.000  $ 2,625 - 4,200
£ 2,250 - 3,600
元 19,200 - 30,720
₽ 254,850 - 407,760

Aus zwei Bestandteilen bestehendes Objekt. Stabaufsatz mit in teilvergoldetem Kupfer gefertigtem Nodus und dunkel patinierten Tondiausbuchtungen. Einzusetzender Aufsatz in Kreuzform mit zweiseitiger Applikation von vergoldetem Kupferblech und vergoldeter Christusfigur im Dreinageltypus. Kreuzenden in Blütengestalt mit vakanten Zentren. Besch. (13603110) (13)