Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
972
Preußische Pickelhaube
Helminnenseite mit Firmensignée „Otto Nachtigall Berlin 1915“.
Mit frontseitigem Adleremblem, Monogramm „FR“ und Mottobordüre „Mit Gott für König und Vaterland“. Mit Holzstand.
Katalogpreis € 500 - 600
Katalogpreis€ 500 - 600
$ 540 - 648
£ 450 - 540
元 3,910 - 4,692
₽ 49,745 - 59,694
Die frühen Pickelhauben waren zunächst Metallarbeiten, welche in Elberfeld, Wuppertal gefertigt wurden, erst später kam, zur Erleichterung der Tragenden, das gepresste Büffelleder mit Lackierung in Einsatz. Der Begriff Pickelhaube lehnt sich an die Form der Spitze an, der offizielle Begriff für diese Kopfbedeckungsform ist jedoch „Helm mit Spitze“. (1231236) (13)