Sculpture & Works of Art
Thursday, 9 December 2021

Prächtiger opulent gestalteter vergoldeter Reliquienschrein

490

Höhe: 51 cm.
Breite: 44,5 cm.
Tiefe: 29 cm.
Deutschland, 17. Jahrhundert.

Catalogue price€ 2.000 - 3.000 Catalogue price € 2.000 - 3.000  $ 2,400 - 3,600
元 15,120 - 22,680
₽ 170,340 - 255,510

Ausführung in Holz, gänzlich gold gefasst. Nahezu quadratischer Aufbau mit Sockel, dreiseitig verglastem Mittelteil, Gesims sowie sich mit Schweifung nach oben verjüngendem Dachaufbau zwischen vier aufgestellten Vasen, eine fehlt. Die Ecken betont durch plastisch geschnitzte Engelsfiguren, die als Hermen-Karyatiden dienen, mit nach unten ziehenden Voluten. Die verglasten Schauöffnungen in reicher Dekoration gerahmt in Sockel- und Aufbaukartuschen mit lapislazuliblauen Glaseinsätzen. Rückwärts Öffnungsplatte mit hölzernen Verschlüssen. Einige Fehlstellen. (†) (12901519) (11)