Auktion Möbel & Einrichtung
177
Prächtiger Napoleon III-Guéridon
Höhe: 84,5 cm.
Durchmesser: max. 87 cm.
Russland/ Sankt Petersburg, spätes 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 12.000 - 20.000
Katalogpreis€ 12.000 - 20.000
$ 12,960 - 21,600
£ 10,800 - 18,000
元 93,840 - 156,400
₽ 1,193,880 - 1,989,800
Auf vier vergoldeten zapfenförmigen Sabots der ebenfalls vergoldete sowie verzierte Kreuzsteg mit Holzkern in Mahagoni furniert sowie anschließenden Beinen in Karyatidenform, vollplastisch ausgearbeitet und ebenfalls vollvergoldet. Darauf die runde Zarge in vergoldetem ziselierten Messing gefasst. Abschließende zentrale Malachitplatte in Mahagoniring sowie umlaufendem, teilweise ausgesetztem und vergoldetem Messingreif. Rest. Erg. Minimale Alterssp. Nadelholz, Mahagoni, vergoldetes Messing, teils ziseliert und Malachit. (†) (12901212) (10)
Magnificent Napoleon III Guéridon
Height: 84.5 cm.
Diameter: max. 87 cm.
Russia/ Saint Petersburg, late 19th century.
Rising over four gilt cone-shaped sabots, a gilt and decorated crossbar with a wooden core, veneered in mahogany and connecting three-dimesionally carved and gilt caryatid-shaped legs. Surmounted by round apron set with gilt and chased brass and topped by central malachite panel set in mahagony ring and revolvig, partially exposed and gilt brass ring. Restored, mended, with minimal signs of ageing. Softwood, mahogany, brass, partially chased and malachite. (†)