Department

Thursday, 5 December 2019

Furniture & Interior

Prächtige Louis XV-Kommode
Detailabbildung: Prächtige Louis XV-Kommode

38
Prächtige Louis XV-Kommode

Höhe: 86 cm.
Breite: 112 cm.
Tiefe: 59,5 cm.
Gestempelt Pierre Fléchy (1715-1769), Meister ab 1756.

Catalogue price€ 25.000 - 30.000 Catalogue price € 25.000 - 30.000  $ 27,750 - 33,300
£ 21,000 - 25,200
元 195,250 - 234,300
₽ 1,767,250 - 2,120,700

Aufbau in Eiche mit verschiedenen Edelhölzern wie Zitronenholz und Palisander furniert. Sabots in vergoldeter Bronze. Leicht geschwungene Beine mit dem darüberliegenden, zweischübigen Korpus sans traverse mit Akanthusblatt-Zugknäufen und Rocaille-Schlüsselschildern sowie Lambrequinzarge mit vergoldeter und ziselierter Bronzezier. Die Schübe mit übergreifender, geschweifter Kartusche und symmetrisch aufgebautem Marketerie-Blumenkorb mit zahlreichen luftig versetzten, teils brandschattierten und gefärbten Blüten und Blättern. Diese florale Dekoration auch auf den geschweiften Seitenwangen aufgegriffen. Übergreifende, leicht gekehlte, den Zügen des Möbels folgende Brèche d‘Alep-Marmordeckplatte. Ein Schlüssel vorhanden. (1210651) (13)

Magnificent Louis XV commode

Height: 86 cm.
Width: 112 cm.
Depth: 59.5 cm.
Stamped Pierre Fléchy (1715-1769), master since 1756.

With one key.

Export restrictions outside the EU.