Auktion Uhren
114
Prächtige Konsoluhr
Höhe: ca. 132 cm.
Breite: 47 cm.
Unterhalb der 6 kleine Emailplakette, diese bezeichnet
„Thuret à Paris“.
Frankreich, wohl 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Werk: Gehwerk. Pendel mit Pendelfeder. Vierviertel- und Stundenschlag auf zwei Glocken.
Funktionen: Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl.
Gehäuse: Holz, lackiert, bemalt sowie vergoldete Bronzen. Vergoldung teilweise erneuert.
Zifferblatt: Zwölf Emailkartuschen mit römischen Ziffern. Der äußere Ziffernring aus vergoldeter Bronze, dieser mit arabischen Ziffern verziert.
Zustand: Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. (†) (13306017) (10)
Magnificent console clock
Height: ca. 132 cm.
Width: 47 cm.
Small enamel plaque beneath the 6 with inscription “Thuret à Paris”.
France, probably 18th century. (†)