Fachbereich

Uhren
Donnerstag, 22. September 2022

Prächtige Konsoluhr

114
Prächtige Konsoluhr

Höhe: ca. 132 cm.
Breite: 47 cm.
Unterhalb der 6 kleine Emailplakette, diese bezeichnet
„Thuret à Paris“.
Frankreich, wohl 18. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 10.000 - 15.000 Katalogpreis € 10.000 - 15.000  $ 9,900 - 14,850
£ 9,000 - 13,500
元 70,200 - 105,300
₽ 607,000 - 910,500

Werk: Gehwerk. Pendel mit Pendelfeder. Vierviertel- und Stundenschlag auf zwei Glocken.

Funktionen: Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl.

Gehäuse: Holz, lackiert, bemalt sowie vergoldete Bronzen. Vergoldung teilweise erneuert.

Zifferblatt: Zwölf Emailkartuschen mit römischen Ziffern. Der äußere Ziffernring aus vergoldeter Bronze, dieser mit arabischen Ziffern verziert.

Zustand: Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. (†) (13306017) (10)

Magnificent console clock

Height: ca. 132 cm.
Width: 47 cm.
Small enamel plaque beneath the 6 with inscription “Thuret à Paris”.
France, probably 18th century. (†)