Decorative objects & Living Varia
Friday, 25 June 2021

Pr├Ąchtig gestaltete Tischfigur eines Winzers

1190

H├Âhe: 24 cm.
Sockelbreite: 12,5 cm.
Sockeltiefe: 11 cm.
Kleiner, wohl Wiener Silberstempel am seitlichen Innenrand des Deckels.
19. Jahrhundert.

Catalogue priceÔéČ 6.000 - 8.000 Catalogue price ÔéČ 6.000 - 8.000  $ 7,200 - 9,600
元 46,260 - 61,680
₽ 541,740 - 722,320

Gearbeitet in Elfenbein, emailliertem Silber und reich besetzt mit Edel- und Halbedelsteinen sowie Flussperlen. Die in Elfenbein geschnitzte Gestalt eines Winzers in der Tracht des 17. Jahrhunderts mit Kniebundhosen, Halskrause und spitz zulaufendem Krempenhut h├Ąlt mit beiden H├Ąnden einen hohen Rebenzweig mit Weinbl├Ąttern und einer Traube, gebildet aus Perlen in unterschiedlichen T├Ânungen. Die Bl├Ątter wohl besetzt mit kleinen gr├╝nen Smaragdsteinen. Das Kleid mit gr├╝nen und roten facettengeschliffenen und gemogelten Steinen, wie Almandine und Smaragde. Der achtseitige Sockel an der Standfl├Ąche mit Lapislazuli belegt. Der facettiert gew├Âlbte Fu├č sowie die Hochziehung transluzidgr├╝n, rot und gold emailliert mit Weinblattformen, dazwischen fein ziseliert. Auf den W├Âlbungsfl├Ąchen aufgesetzt gefasste Steine, darunter Bergkristall sowie helle Smaragde. Am R├╝cken der Figur eine hohe Trageb├╝tte, die Wandung in Art von Dauben braun maserig emailliert. Der gew├Âlbte Klappdeckel zeigt oben eingelegte Trauben zwischen Bl├Ąttern. Besonders fein ausgearbeitet das Gesicht des b├Ąrtigen Winzers. Das Innere der Trageb├╝tte, die an Silberketten am R├╝cken h├Ąngt ebenfalls emailliert. (1271223) (11)

Export restrictions outside the EU.