Wednesday, 25 September 2019

Sculpture & Works of art

Prächtig gearbeitete Elfenbeindose mit vergoldeter Metallmontierung
Detailabbildung: Prächtig gearbeitete Elfenbeindose mit vergoldeter Metallmontierung

354

Höhe: 10 cm.
Fußbreite: 11 cm.
Im Hochbarock-Stil, 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 1.000 - 1.500 Catalogue price € 1.000 - 1.500  $ 1,140 - 1,709
£ 890 - 1,335
元 7,810 - 11,715
₽ 71,610 - 107,415

Der mit einem Früchtekranz getriebene Sockel oval, darüber Elfenbeinwandung mit beidseitigen, im Relief geschnitzten Pansköpfen, dazwischen Fruchtgehänge. Entsprechend in Treibarbeit gefertigter, gewölbter Deckel mit Fruchtkranz und oben eingelegtem Ovalrelief mit Darstellung zweier musizierender Putten. (1191665) (11)

Export restrictions outside the EU.