Furniture & Interior, Art Objects, Clocks
Thursday, 24 June 2021

Prachtvoller großer Empire-Kronleuchter aus Kristall und vergoldeter Bronze

121

Durchmesser: 110 cm.
Höhe: 130 cm.
Frankreich, um 1810.

£ 45,000 - 63,000
元 386,000 - 540,400
₽ 4,309,500 - 6,033,300

Bronze, gegossen, getrieben und vergoldet, Glas, entfärbt und geschliffen. Um das zentrale Gestänge angeordneter Reif mit mehreren Blattarmen auf zwei Ebenen und entsprechend vielen Brennstellen. Die sechs Leuchterarme oberhalb des Reifes auf einem sich nach unten verjüngenden Podest, das jeweils seitlich von einem geflügelten Wesen gehalten wird. Die Leuchterarme direkt am Reif jeweils mit einem behelmten Kopf versehen. Zwischen den Leuchterarmen applizierte Kränze mit Schleifendekor. Der Reif durch mehrere Innenreife hinterfangen, die und der Außenreif je mit dichtem Prismenbehang verziert. Deckenkrone mit sechsfacher Blattzier mit Prismenbehang, das Gestänge durch Glasketten verhangen. Nach unten hin mit einem vergoldeten Knauf abschließend. (1270737) (2) (18)

Large magnificent Empire crystal and gilt bronze chandelier

Diameter: 110 cm.
Height: 130 cm.
France, ca. 1810.

Bronze; cast, wrought and gilt. Colourless cut glass.