Department

Wednesday, 25 September 2019

Russian Art

Prachtvolle russische Bibel
Detailabbildung: Prachtvolle russische Bibel

458
Prachtvolle russische Bibel

46 x 36 (inkl. Schließen).
Höhe: ca. 9 cm.

Catalogue price€ 5.000 - 8.000 Catalogue price € 5.000 - 8.000  $ 5,699 - 9,120
£ 4,450 - 7,120
元 39,050 - 62,480
₽ 358,050 - 572,880

Das Neue Testament mit den Texten der vier Evangelisten, in kyrillischem Satz, zweifarbig gedruckt, jede Seite mit dekorativer Randbordüre in russischem Stil. Hervorhebungen und Randkartuschen sowie Überschriften rot gedruckt. Jedes der Evangelienabschnitte eingeleitet durch einen ganzseitigen Holzstich mit Darstellung der Evangelisten. Frontispiz einfarbig mit Zentraltitel, umgeben von vier Medaillons mit Darstellung der Evangelisten Matthäus, Johannes, Lukas und Markus. Dreiseitiger Goldschnitt, punziert. Eingelegt: Farbige Seidenbänder als Lesezeichen, geheftet an einem runden Kissen mit Goldbrokatstickerei. Einbanddeckel aus Holz, beschlagen mit Silberoklad, auf dem Vorderdeckel großes ovales zentrales Medaillon mit Kreuzigungsdarstellungen in Blauemail, in den Ecken weitere hochovale Plaketten mit Reliefdarstellungen: Szenen der Apokalypse, Marienleben sowie Passion Christi. Die Medaillons sämtlich umzogen von einem Perlstab, gebildet aus geschliffenen Steinen, dazwischen, ins Hochrelief ziehende, Blüten- und Pflanzendekoration. Unterhalb des Mittelmedaillons zwei Silberpunzen. Der Rückdeckel zeigt ein großes Oval mit nahezu ins Hochrelief ziehender Heiligengestalt mit erhobenem Buch, darunter Entstehungsjahr „1884“. Rückdeckel ebenfalls mit Silberpunzen versehen, wie vorig „BC“, Silberstempel „84“sowie Jahreszahl "1884". (1200811) (11)