Department

Friday, 26 March 2021

Clocks & Table Clocks

Portalpendule
Detailabbildung: Portalpendule
Portalpendule

1077
Portalpendule

Höhe: 47,8 cm.
Rückplatine und Pendel mit Nummerierungen.
Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 900 - 1.200 Catalogue price € 900 - 1.200  $ 1,080 - 1,440
£ 810 - 1,080
元 6,939 - 9,252
₽ 81,261 - 108,348

Gehäuse: Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet. Über gedrückten Kugelfüßen getreppter, mit Reliefs versehener Aufbau. Vier korinthische Säulen mit reliefverziertem Architrav. Zwischen den Säulen das von einem Akanthuskranz gesäumte Uhrwerk.

Werk: Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke zur vollen und halben Stunde, ein Kompensationspendel mit Blütenzier und ein Schlüssel vorhanden.

Zifferblatt: Zinn mit gravierten und geschwärzten römischen Stunden und Stabindizes für Minuten, Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII, Breguet-Zeiger für Stunden und Minuten, guillochiertes Zentrum. (12603742) (13)