Thursday, 24 September 2020

19th / 20th Century Paintings

Pietronella Peters, 1848 Stuttgart – 1924 ebenda
Detailabbildung: Pietronella Peters, 1848 Stuttgart – 1924 ebenda

679
Pietronella Peters,
1848 Stuttgart – 1924 ebenda

MIT PUPPENSTUBE SPIELENDE MÄDCHEN Öl auf Leinwand.
27 x 21,5 cm.
Rechts unten signiert „Pietronella Peters“.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Catalogue price€ 3.000 - 5.000 Catalogue price € 3.000 - 5.000  $ 3,360 - 5,600
£ 2,700 - 4,500
元 23,880 - 39,800
₽ 267,780 - 446,300

In einem vornehmen Interieur zwei junge Mädchen, ganz in das Spiel mit einem Puppenhaus vertieft. Eines der Mädchen sitzt auf einem kleinen Holzstuhl in einem mit Spitze besetzten Kleidchen und großer, auf dem Rücken gebundener, rosa Schleife. Sie hat ihre Arme in der nach vorne und oben offenen, auf einem hohen Lehnstuhl stehenden Puppenstube. Rechts von ihr stehend ein größeres Mädchen mit dunkelblondem Haar, in dem eine braune Schleife steckt, und weißer Bluse, darüber ein blau-weiß gestreiftes Kleidchen. In ihrer Hand, hinter dem Rücken, hält sie eine Puppe, die sie jedoch nicht so sehr interessiert wie die mit rotem Stoff bezogenen Wände der Puppenstube, auf die sie angetan herabblickt. Liebevolles typisches Motiv der Künstlerin, die sich auf Gemälde mit spielenden Kindern spezialisiert hat. (1241354) (18)