Ihre Suche nach Pietro Muttoni in der Auktion

Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 25. März 2021

Pietro della Vecchia, 1603 - 1678, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Pietro Muttoni?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pietro Muttoni in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Pietro della Vecchia, 1603 - 1678, zug.

818
Pietro della Vecchia,
1603 - 1678, zug.

CHRISTUS UNTER DEN SCHRIFTGELEHRTEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
102 x 127 cm.
In Prunkrahmen.

Katalogpreis € 18.000 - 20.000 Katalogpreis€ 18.000 - 20.000  $ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800

Das Ereignis aus dem Leben Jesu Christi wird beschrieben im Lukasevangelium (Lk2, 41ff). Der zwölfjährige Jesus war mit seinen Eltern zum Paschafest nach Jerusalem gepilgert. Als sie ihn schließlich vermissen, finden sie Jesus im Tempel, wo er mitten unter den Schriftgelehrten sitzt, ihnen zuhört, Fragen stellt und alle mit seinem Verständnis in Erstaunen versetzt. Vor dunklem Hintergrund, auf der linken Seite sitzend, der junge Jesus nach rechts, in einem hellen rosafarbenen Gewand und fahlem Gesicht. Er blickt den ihm gegenüber stehenden Schriftgelehrten im hellen Gewand an und scheint mit seinen ausgestreckten Fingern und dem leicht geöffneten Mund in einem Disput mit ihm zu sein. Der Schriftgelehrte selbst, mit grauen kurzen Haaren und einem Bart sowie einer kräftigen Nase, erwidert seinen Blick und weist mit seiner Hand auf die Schriften eines geöffneten Buches, das er mit seiner linken Hand hält. Auch er hat den Mund geöffnet und beide scheinen ein intensives Gespräch zu führen. Im Hintergrund zwischen beiden ein weiterer, in Rot gekleideter Mann mit faltigem Gesicht, der leicht nach unten schaut und den beiden wohl zuhört; im Hintergrund rechts zwei weitere Männer im Gespräch. Der caravaggeske Einfluss ist auf diesem Gemälde unverkennbar. Das Gesicht und die Kleidung Jesu, ebenso das Gesicht des mittleren Schriftgelehrten und der Verweis auf das aufgeschlagene Buch, grenzen sich durch ihre Helligkeit besonders gegenüber dem dunkleren Hintergrund ab. Zudem hat sich die Farbauffassung des Manierismus in den hellen und rosafarbigen Gewändern niedergeschlagen. Qualitätvolle Malerei mit besonderer Herausarbeitung der Physiognomie der einzelnen Figuren. Rest. Kleine Unterlegungen.

Nach anfänglichem Studium bei Alessandro Varotari (1588-1649) wandte der Künstler sich in seinem Stil besonders den Werken Tiziano Vecellios (1485-1576) und Giorgio Barbarelli Giorgiones (1476/77-1510) zu. Diese hatten besonderen Einfluss auf ihn, später auch der Maler Bernardo Strozzi il Cappuccino (1581-1644). In den 1640er-Jahren gehörte della Vecchia zu den führenden Malern religiöser Themen in Venedig. Verheiratet war er mit der Tochter des Caravaggisten Nicolas Régnier (1590-1667). (1260641) (2) (18)

Pietro della Vecchia,
1603 - 1678, attributed
CHRIST AND THE SCRIBES
102 x 127 cm.
In magnificent frame.

The event from the life of Christ is described in the Gospel of Saint Luke (Luke 2:41f.). Restored. With minor areas of relining.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pietro Muttoni angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Pietro Muttoni kaufen?

Sie wollen ein Werk von Pietro Muttoni verkaufen?