Department

Thursday, 5 December 2019

Old Master Paintings

Pietro Paolini, 1603 Lucca – 1681, zug.
Detailabbildung: Pietro Paolini, 1603 Lucca – 1681, zug.

433
Pietro Paolini,
1603 Lucca – 1681, zug.

PORTRAIT DES SÄNGERS TIBERIO FIORILLI ALS SCARAMOUCHE Öl auf Leinwand. Doubliert.
93 x 132 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Catalogue price€ 60.000 - 90.000 Catalogue price € 60.000 - 90.000  $ 66,600 - 99,900
£ 50,400 - 75,600
元 468,600 - 702,900
₽ 4,241,400 - 6,362,100

Im Mittelpunkt des großfigurigen Gemäldes der Schauspieler Tiberio Fiorilli (1608-1694) in dunklem Gewand mit weißem Kragen und Kopfbedeckung, leicht geröteten, halb geschlossenen Augen und voller Inbrunst singend. Ihm zur Seite eine junge Frau in einem rötlichen Gewand mit Kopfbedeckung und hinter ihm, seitlich stehend, ein weiterer Mann mit Maske über dem Gesicht. Alle drei wohl Schauspieler des italienischen Volkstheaters Commedia dell‘arte, die gerade eine Vorstellung geben. Malerei in reduzierter Farbigkeit mit ausdrucksstarkem Gesicht des Hauptdarstellers. Retuschen.
Tiberio Fiorilli war ein italienischer Schauspieler der Commedia dell‘arte, der die Rolle Scaramouche entwickelte. Besonders beliebt war er in Frankreich, wo er Leiter der Truppe der Comédie-Italienne war, die am Theater des Petit-Bourbon und dem Theater Palais-Royal in Paris spielte. Im Gegensatz zu anderen Commedia dell‘arte-Spielern gab er die Maske auf und nutzte die Ausdruckskraft seines Gesichtes. Seine großen Augen und Augenbrauen sowie die lange Nase und der Schnurrbart trugen zu diesem ausdrucksstarken Effekt bei; so wird er auch auf dem vorliegenden Gemälde dargestellt.

Es wird zudem auf dem Kunstmarkt von einer französischen Galerie ein Gemälde von Pietro Paolini angeboten, das den Schauspieler Tiberio Fiorilli ebenfalls als Scaramouche zeigt. Dieses Gemälde (Öl auf Leinwand, mit den Maßen 92,5 x 121 cm), wird in die Zeit vor 1681 datiert und zeigt den Schauspieler in vergleichbarer Kleidung, mit Handschuh und ebenfalls vergleichbarem Gesichtsausdruck. (1210821) (18)

Pietro Paolini,
1603 Lucca - 1681, attributed
PORTRAIT OF THE SINGER TIBERIO FIORILLI AS SCARAMOUCHEOil on canvas. Relined.
93 x 132 cm.
In magnificent gilt frame.

At the centre of the large-figure painting is a depiction of the actor Tiberio Fiorilli (1608 - 1694) in dark robes with white collar and a headdress. He is shown with slightly reddened, half-closed eyes singing at the top of his lungs.

Notes:
There is a painting by Pietro Paolini on offer for sale on the art market by a French gallery, also showing the actor Tiberio Fiorilli as Scaramouche. This gallery painting (oil on canvas, measuring 92.5 x 121 cm), is dated to before 1681 and shows the actor in similar clothing with gloves and comparable facial expression.