» Close

Our telephonists will contact you approximately 10 lot numbers before the lot that you are interested in is called up for sale. Please follow the livestream of our auction from 10 am on our auction day.

Confirm telephone bidding

 

Department

Thursday, 3 December 2020

Old Master Paintings

» reset

Pietro Liberi, 1614 Padua – 1687 Venedig, zug.
Detailabbildung: Pietro Liberi, 1614 Padua – 1687 Venedig, zug.
Detailabbildung: Pietro Liberi, 1614 Padua – 1687 Venedig, zug.
Detailabbildung: Pietro Liberi, 1614 Padua – 1687 Venedig, zug.
Detailabbildung: Pietro Liberi, 1614 Padua – 1687 Venedig, zug.
Detailabbildung: Pietro Liberi, 1614 Padua – 1687 Venedig, zug.
Detailabbildung: Pietro Liberi, 1614 Padua – 1687 Venedig, zug.
Detailabbildung: Pietro Liberi, 1614 Padua – 1687 Venedig, zug.

280
Pietro Liberi,
1614 Padua – 1687 Venedig, zug.

APOLLONIOS VON TYANA ERHÄLT VON JARCHAS DIE SIEBEN RINGE Öl auf Leinwand.
120 x 185 cm.
Auf einer der Stufen bezeichnet „IARCAS PHVS./ BRACMANORUM REX“.
Ungerahmt.

Catalogue price€ 50.000 - 70.000 Catalogue price € 50.000 - 70.000  $ 56,000 - 78,400
£ 45,000 - 63,000
元 398,000 - 557,200
₽ 4,463,000 - 6,248,200

 

Seltenes Thema mit der Darstellung des Philosophen Apollonios von Tyana (um 40-120 n. Chr.), der von einem Mann namens Jarchas in Indien sieben Ringe erhalten habe, welche die Namen von sieben Planeten trügen, die er abwechselnd entsprechend der Wochentage trug. Sollte die Geschichte stimmen, wäre dies ein sehr früher Nachweis der Siebenplanetenwoche in Indien. Rest.

Liberi war bereits in frühen Jahren Schüler des Alessandro Varotari (1588-1649). Auftragsreisen führten ihn u. a. nach Konstantinopel und Tunis. 1638 traf er in Rom ein, um sich dort von den großen Werken Michelangelos (1475-1564), Raffaello Santis (1483-1520), Annibale Carraccis (1560-1609) und Pietro da Cortonas (1596-1669) beeinflussen zu lassen. Mit dem bedeutenden Bildhauer Giovanni Lorenzo Bernini (1598-1680) kam er in engeren Kontakt. Um 1643, zurück in Venedig, entstanden in der Folge zahlreiche Fresken in Schlössern, Villen und venezianischen Kirchen, Werke, von denen etliche in öffentlichen bedeutenden Sammlungen wie in die Eremitage, Sankt Petersburg, oder ins British Museum, London, gelangt sind. Sein Malstil insgesamt bezeichnet die klassizistische Prägung des Hochbarock, wobei seine oft gezeigte Vorliebe für Nacktheit ihm den Spitznamen Il Libertino eintrug. (1250147) (13)


Pietro Liberi,
1614 Padua – 1687 Venice, attributed
APOLLONIUS OF TYANA RECEIVES THE SEVEN RINGS OF JARCHAS Oil on canvas.
120 x 185 cm.
Inscribed on one of the steps „IARCAS PHVS./ BRACMANORUM REX“.
Unframed.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU

X

INFORMATION WE COLLECT

FUNCTIONAL COOKIES

These are technically necessary cookies, which enable us to improve the functionality of our website and to save your privacy setting for your next visit.

OPTIONAL COOKIES

We use the services of Google Analytics and Google Adwords Conversion Tracking to improve the performance of our website constantly. We collect pseudonomized data only and use cookies for this reason. You can find more information in our Privacy Policy.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe