Ihre Suche nach Pietro Benvenuti in der Auktion
Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
Donnerstag, 23. September 2021
Sie interessieren sich für Werke von Pietro Benvenuti?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pietro Benvenuti in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
654
Pietro Benvenuti,
1769 Arezzo – 1844 Florenz, Kreis des
BRUSTBILDNIS EINES JUNGEN LITERATEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
75 x 63 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Brustbildnis des in einem Stuhl sitzenden jungen Mannes nach links, gekleidet in einem weißen Hemd mit Vatermörder, darunter eine gelbe Krawatte, eine rot-blaue Weste und darüber schließlich ein dunkler Gehrock. In seiner rechten Hand seines über die Stuhllehne gelehnten Armes hält er ein kleines Buch, in dem sein Zeigefinger eine Seite markiert. Er hat dunkelblonde wellige, zu seiner rechten Seite gekämmte Haare, Koteletten, einen feinen roten Mund und mit seinen glänzenden dunkelbraunen Augen schaut er voller Interesse zur Seite aus dem Bild heraus. Gegenüber dem dunkelbraunen Hintergrund hebt sich das helle, fein gemalte Gesicht besonders ab. Minimal besch., vereinzelt Farbabrieb, Rahmenschäden. (1261971) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pietro Benvenuti angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Pietro Benvenuti kaufen?
Sie wollen ein Werk von Pietro Benvenuti verkaufen?