Department

Wednesday, 25 September 2019

19th / 20th Century Paintings

Pietro Barucci, 1845 Rom – 1917
Detailabbildung: Pietro Barucci, 1845 Rom – 1917

511
Pietro Barucci,
1845 Rom – 1917

OCHSENKARREN Öl auf Leinwand.
87 x 115 cm.
Unten links signiert und ortsbezeichnet „Roma".
Goldstuckierter Rahmen.

Catalogue price€ 4.000 - 6.000 Catalogue price € 4.000 - 6.000  $ 4,360 - 6,540
£ 3,520 - 5,280
元 31,320 - 46,980
₽ 281,960 - 422,939

Der Maler begann sein Studium autodidaktisch, bevor er ein Mitarbeiter von Achille Vertunni (1826-1897) wurde, danach widmete er sich überwiegend Küsten- oder Meeresansichten Italiens.

Barucci, der spezialisiert auf die Landschaften rund um Rom war, stellt hier einen von Ochsen gezogenen Karren dar, welcher mit zahlreichen Personen besetzt ist. Der Horizont abschließend mit einer Gebirgskette. Alters- und Gebrauchssp., minimal rest. (1201281) (5) (13)