Furniture & Interior, Clocks, Bibliotheca
Thursday, 23 September 2021

Pietra dura-Kabinett

17
Pietra dura-Kabinett

H├Âhe: 63 cm.
Breite: 70 cm.
Tiefe: 32,5 cm.
Norditalien, 19. Jahrhundert.

Catalogue priceÔéČ 10.000 - 14.000 Catalogue price ÔéČ 10.000 - 14.000  $ 12,000 - 16,800
£ 9,000 - 12,600
元 75,600 - 105,840
₽ 851,700 - 1,192,380

Im Stil des Fr├╝hbarock gestaltetes Kabinettk├Ąstchen. Der Korpus in Weichholz, ebonisiert. Rechteckiger Aufbau mit zentralem, architektonisch aufgefasstem Portal mit Schwingt├╝r. Dahinterliegend zwei Sch├╝be und flankiert von Marmors├Ąulen mit korinthischen Kapitellen in vergoldeter Bronze. Flankiert jeweils von vier Sch├╝ben mit quadratischen Pietra dura-Einlagen, Blumen auf schwarzem Fond darstellend, mit gegossenen Messingkugelkn├Ąufen. Die einzelnen Felder von Wellenband ges├Ąumt. ├ťberkragende Galerie mit Messingbalustern und flammenden Vasen. Das Kabinettschr├Ąnkchen auf fein geschnitztem ebonisiertem und teilvergoldetem Stand mit kannelierten Beinen und W├╝rfelkapitellen, verbunden durch einen Balustersteg, dem ein plastisch geschnitzter und vergoldeter barocker Delfin aufgesetzt ist. Ein Schl├╝ssel vorhanden. (1280731) (1) (13)

Pietra dura cabinet

Height: 63 cm.
Width: 70 cm.
Depth: 32.5 cm.
Northern Italy, 19th century.