Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Pieter van Overschie?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pieter van Overschie in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1124
Pieter van Overschie,
gest. um 1672, zug.
Stillleben mit Jagdbeute, einem Stück Fisch und einer neugierigen KatzeÖl auf Holz.
62,5 x 92,5 cm.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Das dem Künstler zugeschriebene Gemälde ist abgebildet beim RKD unter der Nummer 0000343731.
In einem Innenraum vor dunklem Hintergrund auf einer Holzplatte liegend ein erlegter Hase, ein Stock mit daran befestigten erlegten Vögeln, ein weiterer geflochtener Korb mit Vögeln, eine schwarz-weiß gefiederte Taube, ein Küken und schließlich am rechten Bildrand eine große Scheibe rötlichen Fisches mit einem Randstück silbrig glänzender Schuppenhaut. Am linken Bildrand, mit den Pfoten auf der Platte, eine grauhaarige Katze, voller Interesse auf die erlegten Stücke schauend. Malerei in der typischen Manier des Künstlers, in überwiegend grau-brauner und weißer Farbigkeit, aufgelockert durch das teils rötliche Gefieder der Vögel und das hellrote Fischstück. Rissspuren, teils rest., teils kleine Retuschen. (1341084) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pieter van Overschie angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Pieter van Overschie kaufen?
Sie wollen ein Werk von Pieter van Overschie verkaufen?
Kataloge Dezember - Auktionen 2022 2022