Ihre Suche nach Pieter van Loon in der Auktion

Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
Donnerstag, 30. Juni 2022

Pieter van Loon, 1801 – 1873

Sie interessieren sich für Werke von Pieter van Loon?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pieter van Loon in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Pieter van Loon, 1801 – 1873
Detailabbildung: Pieter van Loon, 1801 – 1873
Pieter van Loon, 1801 – 1873

752
Pieter van Loon,
1801 – 1873

DIE MARINELLA-KÜSTE IN NAPOLI Öl auf Leinwand.
61 x 93 cm.
Auf einem am Boden liegenden Ruder bezeichnet „Strada della porta Capua a Napoli“ und datiert „(18)45“.
Rechts unten signiert und ortsbezeichnet "Napoli".

Katalogpreis € 45.000 - 60.000 Katalogpreis€ 45.000 - 60.000  $ 48,600 - 64,800
£ 40,500 - 54,000
元 351,900 - 469,200
₽ 4,477,050 - 5,969,400

Mit hoher Häuserzeile links am Ufer, rechs hinten der rauchende Vesuv, im Vordergrund ans Ufer gezogene Fischerboote. (†)

Das Gemälde ist beschrieben und abgebildet in: Massimo Riccardi, Paesaggisti stranieri in Campania nell'Ottocento, Abb. S. 148 mit Angabe der Provenienz „Privatsammlung Como“. (1322007) (10)

Pieter van Loon,
1801 – 1873
THE MARINELLA COAST IN NAPLESOil on canvas.
61 x 93 cm.
Inscribed “Strada della porta Capua a Napoli” and dated “(18)45” on a rudder lying on the ground.
Signed and place name “Napoli” lower right.

A tall row of houses on the left side of the shore with fishing boats pulled to the shore in the foreground. Smoking mount Vesuvius in the background on the right. (†)

The painting is described and pictured in: M. Riccardi, Paesaggisti stranieri in Campania nell’Ottocento, ill. p. 148 with provenance reference “Private Collection, Como”.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pieter van Loon angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Pieter van Loon kaufen?

Sie wollen ein Werk von Pieter van Loon verkaufen?