Thursday, 2 April 2020

Old Master Paintings - Part I

Pieter Neefs, um 1578 Antwerpen – um 1656/ 61 ebenda, zug.
Detailabbildung: Pieter Neefs, um 1578 Antwerpen – um 1656/ 61 ebenda, zug.

296
Pieter Neefs,
um 1578 Antwerpen – um 1656/ 61 ebenda, zug.

INTERIEUR EINER GOTISCHEN KIRCHE Öl auf Leinwand.
108,5 x 128,5 cm.

Catalogue price€ 16.000 - 24.000 Catalogue price € 16.000 - 24.000  $ 17,440 - 26,160
£ 14,080 - 21,120
元 124,320 - 186,480
₽ 1,356,480 - 2,034,720

Blick von erhöhtem Standpunkt auf das Innere einer gotischen Kirche mit mehreren Seitenkapellen, die auf der linken Bildseite hintereinander gestaffelt liegen. Das Hauptschiff mit Lettner wird von mehreren wandelnden Figuren belebt. Auf dem Boden des Vordergrundes mit schachbrettartigem Muster sind eine edle Dame im grünen Kleid und eine weitere Dame mit ihrem Sohn, der mit einem Hund spielt, zu sehen. In der Kapelle der rechten Bildseite sieht man einen Priester und unterhalb eines Fensters einen Edelmann, der vor dem Altar mit dem Gemälde der Anbetung der Heiligen drei Könige kniet. In der Kapelle der linken Bildseite findet gerade eine Messe mit Priester und knienden Gläubigen statt. Zudem sind viele Details im Kircheninneren zu entdecken, darunter eine Orgel, eine Kanzel, ein Weihwasserbecken und ein Epitaph. Das Licht fällt von links herein und wirft teils größere Schatten. Streng angelegte, geometrisch genaue Malerei mit feinem Spiel von Licht und Schatten. Kleine Retuschen.

Der Maler war seit 1609 Freimeister der Lukas-Gilde zu Antwerpen. Er spezialisierte sich auf Kircheninterieurs, die er in strenger orthogonaler Perspektive anlegte; diese wurden jedoch durch das sich kontrastierende Hell-Dunkel belebt. Häufig gab er dieselben Kirchenräume bei unterschiedlicher Tages- und Nachtbeleuchtung wieder.

Provenienz:
Das Gemälde hing in dem ehemaligen Chateau Lauterborn in Echternach im Großherzogtum Luxemburg. (1220651) (18)

Pieter Neefs,
ca. 1578 Antwerp – ca. 1656/ 61 ibid.,
attributed
INTERIOR OF A GOTIC CHURCHOil on canvas.
108.5 x 128.5 cm.
With minor retouching.

Note:
The painter is recorded as a master painter with the St Luke Guild in Antwerp from 1609. He specialised in church interiors with a strict orthogonal perspective.

Provenance:
The painting was held at the former Chateau Lauterborn in Echternach at the grand duchy of Luxemburg.