Auktion Gemälde Alte Meister Teil I

Pieter Meulener, 1602 Antwerpen – 1654 ebenda

Sie interessieren sich für Werke von Pieter Meulener?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pieter Meulener in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Pieter Meulener, 1602 Antwerpen – 1654 ebenda

620
Pieter Meulener,
1602 Antwerpen – 1654 ebenda

SCHARMÜTZEL MIT DER KAVALERIEÖl auf Leinwand. Doubliert.
104,7 x 159,4 cm.
In ebonisierter und vergoldeter jüngerer Leiste gerahmt.

Katalogpreis € 20.000 - 30.000 Katalogpreis€ 20.000 - 30.000  $ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700

Von einer Hügelkuppe herab ergießt sich ein kämpferisches Gedränge, welches zu erheblichem Blutvergießen führen wird. Zwar ist hier noch der Beginn einer Auseinandersetzung zu sehen, doch fallen Schüsse und es ist abzusehen, dass diese nicht glimpflich ausgehen wird. Die nach hinten abfallende Landschaft wird markiert durch die Silhouette eines Kirchturms, welche die Thematik des Dreißigjährigen Krieges zu umreißen vermag. Typisch für Meulener ist der links als Repoussoir dienende, dunkel verästelte und doch nuanciert wiedergegebene Baum, vor welchem sich weitere Figuren abheben. Auch Figuren wie der steigende Schimmel mit einem Kommandanten sind typisch für den genannten Maler. Rest.

Meulener malte vorwiegend Reitergefechte mit Schilderungen des Dreißigjährigen Krieges. Im Vergleich zu Pieter Snayers (um 1592 – 1666/67) ist der Standpunkt des Betrachters niedriger, der Pinselduktus feiner.

Provenienz:
Christie’s London, 05.07.2013, Lot 184 als Pieter Meulener. (1190162) (13)

Pieter Meulener,
1602 Antwerp – 1654 ibid.

CAVALRY SKIRMISH

104.7 x 159.4 cm
Framed in more recent ebonised and gilt moulding.

A crowded battle leading to considerable bloodshed is gushing down from a ridge of hills. The silhouette of a church tower can be made out in the landscape, which may be an allusion to the Thirty Years’ War. As is typical for Meulener, a knotted dark but nuanced tree on the left acts as a repoussoir. Figures such as the commander on a rearing grey horse are typical for Meulener. Restored.

Provenance:
Christie’s, London, 5 July 2013, lot 184 as Pieter Meulener.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pieter Meulener angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Pieter Meulener kaufen?

Sie wollen ein Werk von Pieter Meulener verkaufen?