Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Pieter Meulener, 1602 Antwerpen – 1654 ebenda, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Pieter Meulener?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pieter Meulener in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Pieter Meulener, 1602 Antwerpen – 1654 ebenda, zug.
Detailabbildung: Pieter Meulener, 1602 Antwerpen – 1654 ebenda, zug.
Detailabbildung: Pieter Meulener, 1602 Antwerpen – 1654 ebenda, zug.
Detailabbildung: Pieter Meulener, 1602 Antwerpen – 1654 ebenda, zug.
Detailabbildung: Pieter Meulener, 1602 Antwerpen – 1654 ebenda, zug.
Pieter Meulener, 1602 Antwerpen – 1654 ebenda, zug.

393
Pieter Meulener,
1602 Antwerpen – 1654 ebenda, zug.

Maler der flämischen Schule.BANDITEN, DIE EINEN WAGENKONVOI AN EINEM FLUSS ANGREIFEN Öl auf Holz.
57,5 x 83,5 cm.
In Prunkrahmen.

Katalogpreis € 10.000 - 14.000 Katalogpreis€ 10.000 - 14.000  $ 10,800 - 15,120
£ 9,000 - 12,600
元 78,200 - 109,480
₽ 994,900 - 1,392,860

Unter hohem blauen Himmel mit großen Wolkenformationen, der linksseitig durch Rauchschwaden verdunkelt wird, überfallen Banditen einen großen Konvoi mit Pferdewagen. Linksseitig die Angreifer, teils in Rüstungsteilen mit Schwertern und Degen, gegen die sich die Angegriffenen, teils zu Pferde, versuchen zur Wehr zu setzen oder die Flucht zu ergreifen. Im Hintergrund rechts sieht man Kavallerie, die gerade durch das Wasser einen Fluss überqueren. Figurenreiches Schlachtengetümmel in zurückhaltender Farbgebung, in der typischen Art für den bekannten Künstler. Minimale Retuschen. (1271181) (18)


Pieter Meulener,
1602 Antwerp – 1654 ibid., attributed
Painter of the Flemish School.BANDITS ATTACKING A CONVOY OF WAGONS BY A RIVER 
Oil on panel.
57.5 x 83.5 cm.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pieter Meulener angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Pieter Meulener kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Pieter Meulener verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe