Auktion Living: Gemälde Alte Meister

Pieter Jacobsz. Codde, 1599 Amsterdam – 1678 ebenDA, Kreis des

Sie interessieren sich für Werke von Pieter Jacobsz. Codde?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pieter Jacobsz. Codde in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Pieter Jacobsz. Codde, 1599 Amsterdam – 1678 ebenDA, Kreis des

1067
Pieter Jacobsz. Codde,
1599 Amsterdam – 1678 ebenDA, Kreis des

NIEDERLÄNDISCHES INTERIEUR MIT ELEGANTER DAME, AUF EINEM CLAVICHORD SPIELEND Öl auf Holz.
34 x 29 cm.
In dekorativem Rahmen.

Katalogpreis € 1.500 - 2.000 Katalogpreis€ 1.500 - 2.000  $ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,565 - 15,420
₽ 148,755 - 198,340

In einem zweifarbig gekachelten Innenraum eine junge Frau in schwarzer Kleidung mit übergroßem stehendem weißem Mühlenradkragen vor einem an der Wand stehenden Clavichord, auf dem sie gerade spielt. Vor ihr an der Wand hängend ein Landschaftsgemälde mit nächtlichem Mondschein, zudem ein kleineres Gemälde auf dem Tasteninstrument liegend. In der Mitte des Hintergrundes eine geöffnete Tür, durch die man in einen weiteren Raum mit einem hellen Möbelstück blickt. Links an der Wand ein stehender Stuhl und darüber ein Landschaftsgemälde, das wohl Tobias mit dem Engel zeigt. Feine Malerei in zurückhaltender Farbgebung. Teils rest. (13206127) (1) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pieter Jacobsz. Codde angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Pieter Jacobsz. Codde kaufen?

Sie wollen ein Werk von Pieter Jacobsz. Codde verkaufen?