Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 30. Juni 2022

Pieter Jacobsz. Codde, 1599 Amsterdam – 1678 ebenDA, Kreis des

1067
Pieter Jacobsz. Codde,
1599 Amsterdam – 1678 ebenDA, Kreis des

NIEDERLÄNDISCHES INTERIEUR MIT ELEGANTER DAME, AUF EINEM CLAVICHORD SPIELEND Öl auf Holz.
34 x 29 cm.
In dekorativem Rahmen.

Katalogpreis€ 1.500 - 2.000 Katalogpreis € 1.500 - 2.000  $ 1,560 - 2,080
£ 1,350 - 1,800
元 10,485 - 13,980
₽ 81,450 - 108,600

In einem zweifarbig gekachelten Innenraum eine junge Frau in schwarzer Kleidung mit übergroßem stehendem weißem Mühlenradkragen vor einem an der Wand stehenden Clavichord, auf dem sie gerade spielt. Vor ihr an der Wand hängend ein Landschaftsgemälde mit nächtlichem Mondschein, zudem ein kleineres Gemälde auf dem Tasteninstrument liegend. In der Mitte des Hintergrundes eine geöffnete Tür, durch die man in einen weiteren Raum mit einem hellen Möbelstück blickt. Links an der Wand ein stehender Stuhl und darüber ein Landschaftsgemälde, das wohl Tobias mit dem Engel zeigt. Feine Malerei in zurückhaltender Farbgebung. Teils rest. (13206127) (1) (18)