Hampel Living: Russische Kunst, Gemälde, Varia
Donnerstag, 9. Dezember 2021

Pieter Jacobsz. Codde, 1599 – 1678, Kreis des

997
Pieter Jacobsz. Codde,
1599 – 1678, Kreis des

NIEDERLÄNDISCHES INTERIEUR MIT ELEGANTER DAME, AUF EINEM SPINETT SPIELEND Öl auf Holz.
34 x 29 cm.

Katalogpreis€ 2.500 - 3.000 Katalogpreis € 2.500 - 3.000  $ 2,750 - 3,300
£ 2,250 - 2,700
元 17,925 - 21,510
₽ 208,250 - 249,900

In einem zweifarbig gekacheltem Innenraum eine junge Frau in schwarzer Kleidung mit übergroßem stehendem weißem Mühlenradkragen vor einem an der Wand stehenden Spinett, auf dem sie gerade spielt. Vor ihr an der Wand hängend ein Landschaftsgemälde, mit nächtlichen Mondschein, zudem ein kleineres Gemälde auf dem Spinett liegend. In der Mitte des Hintergrundes eine geöffnete Tür, durch die man in einen weiteren Raum mit einem hellen Möbelstück blickt. Links an der Wand ein stehender Stuhl und darüber ein Landschaftsgemälde, das wohl Tobias mit dem Engel zeigt. Feine Malerei in zurückhaltender Farbgebung. Rest. (1290764) (1) (18)