Ihre Suche nach Pieter Claesz in der Auktion
Gemälde Alte Meister Teil I
Donnerstag, 27. Juni 2019
Sie interessieren sich für Werke von Pieter Claesz?
677
Pieter Claesz,
1596/98 – 1660/61, Kreis des
STILLLEBEN MIT RÖMERGLAS UND PASTETE Öl auf Holz. Teilparkettiert.
65 x 83 cm.
Katalogpreis € 18.000 - 20.000
Katalogpreis€ 18.000 - 20.000
$ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800
Vor hellbraunem Hintergrund das sorgsam arrangierte Stillleben auf einer Tischplatte mit weißem Tuch, das auf der rechten Seite leicht übereinandergeschlagen ist. Gezeigt werden ein großes mit Wein gefülltes Römerglas mit einigen Lichtreflexen, ein Heft am linken Tischrand, auf dem eine rosafarbene Rose liegt, daneben einige leuchtend rote Kirschen, ein Messer und im Mittelpunkt auf einem silbernen Tablett die teils geöffnete Pastete mit einem Löffel. Des Weiteren ein kunstvoll arrangierter Salzstreuer, ein hohes Kelchglas, ein Krug mit Zinndeckel, eine Tasse aus der einige Früchte auf ein Tablett herausrollen, ein dickes Buch am rechten Bildrand, ein mit Rotwein gefülltes Glas und eine leuchtend gelbe Zitrone. Stillleben in meisterhafter Qualität mit gekonnter Setzung von Licht- und Schattenreflexen in der typischen Manier eines Pieter Claesz und seines Umkreises. Restauriert. (11920827) (18)
Pieter Claesz,
1596/98 – 1660/61, circle of
STILL LIFE WITH ROEMER GLASS AND PÂTÉ
Oil on panel. Partly parquetted.
65 x 83 cm.
Restored.
Sie wollen ein Werk von Pieter Claesz kaufen?
Sie wollen ein Werk von Pieter Claesz verkaufen?