Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Pieter Casteels III, 1684 Antwerpen – 1749 Richmond

Sie interessieren sich für Werke von Pieter Casteels III?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pieter Casteels III in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Pieter Casteels III, 1684 Antwerpen – 1749 Richmond
Detailabbildung: Pieter Casteels III, 1684 Antwerpen – 1749 Richmond
Detailabbildung: Pieter Casteels III, 1684 Antwerpen – 1749 Richmond
Detailabbildung: Pieter Casteels III, 1684 Antwerpen – 1749 Richmond
Detailabbildung: Pieter Casteels III, 1684 Antwerpen – 1749 Richmond
Detailabbildung: Pieter Casteels III, 1684 Antwerpen – 1749 Richmond
Pieter Casteels III, 1684 Antwerpen – 1749 Richmond

427
Pieter Casteels III,
1684 Antwerpen – 1749 Richmond

PRACHTVOLLES BLUMENSTILLLEBEN MIT GEFLOCHTENEM KORB UND PFIRSICHEN VOR LANDSCHAFTSHINTERGRUND Öl auf Leinwand. Doubliert.
71,5 x 96,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert „P. Casteels F. 1715“.
In Prunkrahmen.

Katalogpreis € 15.000 - 20.000 Katalogpreis€ 15.000 - 20.000  $ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800

Auf einer großen steinernen Tischplatte stehend ein breiter, durchbrochen geflochtener Korb, darin locker arrangierte Blüten und Blumenzweige, zu diesen gehören: Tulpen, Rosen, Hyazinthen, Chrysanthemen, Anemonen, gelbe Trollblumen und eine über den Korbrand bis über die Tischplatte herabhängende blau-weiße Trichterwinde. Am linken Bildrand liegen zudem zwei samtig gelb-gold glänzende Pfirsiche. Im Hintergrund erkennt man im linken Drittel eine dunkle Wand, während nach rechts der Blick auf eine weite bergige Landschaft im Licht der gerade untergegangenen Sonne reicht. Im vorderen Teil des Korbes sind insbesondere leuchtend weiße sowie rosa-weiß und rosafarbene Farben erkennbar, während dahinterliegend überwiegend rote und blaue Blumen zu erkennen sind. Qualitätvolle feine Malerei, bei der die farbenfrohen Blumen gegenüber der dunkleren Umgebung besonders herausgestellt werden. Rest.

Der flämische Maler war bekannt für seine farbintensiven und detailgetreuen Blumen- und Früchtestillleben. Seinen Zeichen- und Malunterricht erhielt er von seinem Vater. 1712 wurde er Mitglied der Sankt Lukas-Gilde in Antwerpen. Fünf Jahre später reiste er nach England, eröffnete sein erstes Atelier und etablierte sich als erfolgreicher Maler von Blumen und exotischen Vögeln. (1280788) (1) (18)


Pieter Casteels III,
1684 Antwerp – 1749 Richmond
MAGNIFICENT FLOWER STILL LIFE WITH WOVEN BASKET AND PEACHES AGAINST LANDSCAPE BACKGROUND
Oil on canvas. Relined.
71.5 x 96.5 cm.
Signed and dated “P. Casteels F. 1715“ lower right.
In magnificent frame.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pieter Casteels III angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Pieter Casteels III kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Pieter Casteels III verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe