Old Master Paintings - Part I
Thursday, 24 June 2021

Pieter Brueghel d. J., um 1564 Brüssel – 1637/38 Antwerpen

300
Pieter Brueghel d. J.,
um 1564 Brüssel – 1637/38 Antwerpen

DER BAUERNADVOKAT Öl auf Holz, auf Leinwand übertragen.
74,5 x 104,2 cm.
In teilebonisiertem Holzrahmen.

Catalogue price€ 400.000 - 600.000 Catalogue price € 400.000 - 600.000  $ 480,000 - 720,000
£ 360,000 - 540,000
元 3,084,000 - 4,626,000
₽ 36,116,000 - 54,174,000

Beigegeben Expertise von Dr. Klaus Ertz, Lingen, 9. März 2021, der das Gemälde im Original kennt und die Entstehung nach 1616 datiert.

Vor uns sehen wir eine der bekanntesten Kompositionen von Pieter Brueghel dem Jüngeren, die uns in mehrfachen Werkstatt- und Nachfolgearbeiten überliefert ist – etwa 25 eigenhändige Werke mit dem beliebten Motiv sind erhalten, die früheste datierte Version stammt von 1615. Die Werkstatt Brueghels bot zwei verschiedene Formate an, von denen die kleinere ca. 55 x 87 cm misst. Das hier angebotene Gemälde zählt zu der größeren Variante von ca. 76 x 123 cm (hier: 74,5 x 104,5 cm). Entsprechend der Brueghelschen Werkstattpraxis wurden für beide Formate vermutlich Pausen genutzt, die eine genaue Vervielfältigung der für Brueghel typischen detailverliebten Komposition garantierten. Die teils in französischer Sprache beschriebenen Dokumente verweisen auf die „lingua franca“ als die Rechtssprache von Dokumenten in den Niederlanden der damaligen Zeit. Die Komposition mag von Jan Brueghel d.J. selbst stammen und auf ein Werk von Nicolas Baullery (1560 - 1630) zurückgehen. Die Darstellung, bei der Landvolk mit ihren Produkten gezeigt wird, die einem hinter einem Tisch sitzenden Advokaten angeboten werden, ist sicherlich satirisch gemeint – darauf weist ein von Paulus Fürst 1618 veröffentlichter Stich hin, der Anwälte der Bestechlichkeit bezichtigt. (†)

Provenienz:
Von einem Vorbesitzer ca. 1985 auf Midmar Castle, Aberdeenshire erworben.
Daraufhin bis ca. 2012 in Perthshire.

Vergleichsliteratur:
Dr. Klaus Ertz, Pieter Brueghel der Jüngere (1564-1637/38). Die Gemälde mit kritischem oeuvrekatalog, Lingen, 1988/2000, Bd. I, S. 501, Kat. Nr. 489, dort die früheste bekannte datierte Version abgebildet.
C. Currie and D. Allart, The Brueg[h]el Phenomenon, Paintings by Pieter Bruegel the Elder and Pieter Brueghel the Younger with a Special Focus on Technique and Copying Practice, Brüssel, 2012, Bd. II, S. 672.
D. de Vos, Stedelijke Musea Brugge, Catalogus Schilderijen 15de en 16de eeuw, Brügge, 1979, S. 95.
N. Davis, The Gift in Sixteenth Century France, Oxford 2000, S. 260, Nr. 3. (1261883) (13)

Pieter Brueghel the Younger,
ca. 1564 – 1637/38
THE PAYMENT OF THE TITHES
Oil on panel, transferred to canvas.
74.5 x 104.2 cm.
In partially ebonized frame.

Accompanied by an expert’s report by Dr Klaus Ertz, Lingen, 9 March 2021, who examined the painting on offer for sale in original and dated its creation to after 1616.

This is one of the most famous compositions by Pieter Brueghel the Younger, with many known copies by his workshop and followers. At least 25 works of this popular motif by the artist’s own hand are known, of which the earliest dates to 1615. Brueghel’s workshop offered two different formats, of which the smaller measures ca. 55 x 87 cm. The painting on offer for sale here is part of the group of larger format paintings measuring ca. 76 x 123 cm (in this lot: 74.5 x 104.5 cm). In line with the workshop practices by Brueghel blueprints were probably used for both formats, which guaranteed exact replicas of compositions with attention to details as is typical for Brueghel. The documents, which are partly inscribed in French indicate the “lingua franca” as the language of law for documents in the Netherlands at that time. The composition may be a creation by Jan Brueghel the Younger himself or may be inspired by a work by Nicolas Baullery (1560–1630). The subject, which shows peasants presenting their produce to a lawyer sitting behind a table certainly has satirical intention – an engraving published by Paulus Fürst in 1618 points to the fact that lawyers were accused of corruption. (†)

Provenance:
Acquired by a previous owner in ca. 1985 at Midmar Castle, Aberdeenshire.
From then on Perthshire until ca. 2012.

Literature for comparison:
Dr Klaus Ertz, Pieter Brueghel der Jüngere (1564-1637/38). Die Gemälde mit kritischem Oeuvrekatalog, Lingen 1988/2000, vol. I, p. 501, cat. no. 489, including illustration of earliest known dated version.
C. Currie and D. Allart, The Brueg[h]el Phenomenon, Paintings by Pieter Bruegel the Elder and Pieter Brueghel the Younger with a Special Focus on Technique and Copying Practice, Brussels 2012, vol. II, p. 672.
D. de Vos, Stedelijke Musea Brugge, Catalogus Schilderijen 15de en 16de eeuw, Bruges 1979, p. 95.
N. Davis, The Gift in Sixteenth Century France, Oxford 2000, p. 260, no. 3.