Department Old Master Paintings in the auction

Thursday, 6 December 2018

14th - 18th century paintings

Pieter Bout, 1658 – 1719, zug.
Detailabbildung: Pieter Bout, 1658 – 1719, zug.

Lot 772 / Pieter Bout, 1658 – 1719, zug.

Details: Pieter Bout, 1658 – 1719, zug. Details: Pieter Bout, 1658 – 1719, zug. Details: Pieter Bout, 1658 – 1719, zug.

772
Pieter Bout,
1658 – 1719, zug.

WEITE KANALLANDSCHAFT MIT GEBÄUDEN ZU BEIDEN UFERN, SCHIFFEN UND ZAHLREICHER FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand. Doubliert.
48,5 x 71 cm.

Catalogue price€ 35.000 - 40.000 Catalogue price € 35.000 - 40.000

Landschaft und Szenerien aus der Kavalierperspektive aufgefasst, mit Blick auf einen von rechts unten zur Mitte in die Ferne ziehenden Kanal mit befestigtem Oberufer und gegenüberliegenden Gebäuden und dazwischen stehenden Mauern. Weiter im Hintergrund nach rechts hochziehende Anhöhen. Links im Bild die nahe dem Ufer stehenden Gebäude eines Städtchens, dessen Kirchturm links hinten über die Dächer emporragt, vom Licht beschienen. In den Uferpartien reges Treiben von Fischern und Händlern sowie Arbeitern beim Be- und Entladen der Kähne und Hausboote. Die Szenerie insgesamt in helles diesiges Licht gestellt, mit darüber hochziehendem, von links beleuchtetem Wolkenhimmel. Bildauffassung und Komposition stehen in enger Beziehung zu einem bei Sotheby's London am 10. April 2013 (Lot 24) verauktionierten Gemälde "Landscape with a barge being towed along a canal" von 1683. (11706325) (11

Pieter Bout,
1658 – 1719, attributed
BROAD CANAL LANDSCAPE WITH BUILDINGS ON BOTH SIDES OF THE SHORE, SHIPS AND NUMEROUS FIGURES
48.5 x 71 cm.

The imagery and composition are closely linked with a painting sold at auction at Sotheby's London on 10 April 2013 (lot 24) with the title Landscape with a Barge being towed along a canal dated 1683.