Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II

Pieter Boel, 1622 Antwerpen – 1674 Paris

Sie interessieren sich für Werke von Pieter Boel?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pieter Boel in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Pieter Boel, 1622 Antwerpen – 1674 Paris

698
Pieter Boel,
1622 Antwerpen – 1674 Paris

JAGDSTILLLEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
52 x 66 cm.
In der Mitte signiert „P. Boel.“
In vergoldetem Prunkrahmen.

Katalogpreis € 6.000 - 8.000 Katalogpreis€ 6.000 - 8.000  $ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920

Bei abendlichem Himmel, unterhalb einer bergigen Anhöhe, die auf dem Boden liegenden erlegten Vögel, davon einer mit leicht ausgebreiteten Flügeln in einem flachen Bastkorb. Die Tiere gekennzeichnet durch ihre Farbigkeit und ihr Federkleid, darunter zu erkennen drei Wachteln. Im Zentrum zudem ein großer Lockvogelkäfig aus Holz auf vier Beinen, der eine Öffnung mit Gitterstäben hat. Darunter liegend ein um Holzstangen gewickeltes Fangnetz. Malerei, bei der besonders das prachtvolle farbige Gefieder der Vögel, gegenüber dem sonst dunkleren Hintergrund, hervorgehoben wird. Kleine Retuschen.

Das Gemälde ist abgebildet im RKD unter der Nummer 0002188954. (1230575) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pieter Boel angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Pieter Boel kaufen?

Sie wollen ein Werk von Pieter Boel verkaufen?