Department

19th & 20th Century Paintings
Thursday, 9 December 2021

Piet Verhaert, 1852 Antwerpen – 1908 Oostduinkerke

1061
Piet Verhaert,
1852 Antwerpen – 1908 Oostduinkerke

GARTENARBEITEN VOR DEM PLANTIN-MORETUS-MUSEUM IN ANTWERPEN Öl auf Holz.
37,5 x 28 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Piet Verhaert 1897“.
In Prunkrahmen.

Catalogue price€ 2.200 - 2.400 Catalogue price € 2.200 - 2.400  $ 2,640 - 2,880
£ 1,980 - 2,160
元 16,632 - 18,144
₽ 187,374 - 204,408

Seitlich eines rundbogigen Eingangsportals eines Backsteingebäudes mit kreuzförmigen hohen Fenstern ein älterer Herr mit einem Rechen, ein kleines Gartenstück mit gepflanzten Rosenstöcken pflegend. Rechts hinter ihm ein alter Efeustock, dessen Äste teils an der Gebäudefassade hochwachsen.

Das Plantin-Moretus-Museum in Antwerpen geht auf die Druckerei des Christoph Plantin (1520-1589) zurück. Das prächtige Gebäude mit dem schönen Innenhof und dem Garten war schon zu Lebzeiten Plantins eine touristische Attraktion. (1291367) (18)