Department

Friday, 28 June 2019

Impressionists & Modern Art

Pierre Thevenet, 1870 – 1937
Detailabbildung: Pierre Thevenet, 1870 – 1937

1510
Pierre Thevenet,
1870 – 1937

MALERISCHER BLICK AUF VENEDIG Öl auf Leinwand. Doubliert.
69 x 55 cm.
Links unten signiert „P. Thevenet“.

Catalogue price€ 4.000 - 6.000 Catalogue price € 4.000 - 6.000  $ 4,520 - 6,779
£ 3,400 - 5,100
元 30,320 - 45,480
₽ 290,160 - 435,240

Über den ruhigen schimmernden Kanal mit zwei Segelbooten führt der Blick über eine Brücke auf die sonnenbeschienene Stadtkulisse unter hohem, fast wolkenlosen, leuchtend blauem Himmel. Rechts und links des Kanals die typisch italienischen Häuser mit kleinen Fenstern und grünen bzw. roten Fensterrollläden. Stimmungsvolle malerische Wiedergabe mit zahlreichen Spiegelungen im schimmernden Wasser. In raschem Pinselduktus, bei vereinzelt pastosem Farbauftrag. Rest. Rahmenschäden. (1190549) (18)