Ihre Suche nach Pierre Thevenet in der Auktion
Impressionisten, Moderne & Gemälde 19./20. Jahrhundert
Freitag, 28. Juni 2019
Sie interessieren sich für Werke von Pierre Thevenet?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pierre Thevenet in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1510
Pierre Thevenet,
1870 – 1937
MALERISCHER BLICK AUF VENEDIG Öl auf Leinwand. Doubliert.
69 x 55 cm.
Links unten signiert „P. Thevenet“.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Über den ruhigen schimmernden Kanal mit zwei Segelbooten führt der Blick über eine Brücke auf die sonnenbeschienene Stadtkulisse unter hohem, fast wolkenlosen, leuchtend blauem Himmel. Rechts und links des Kanals die typisch italienischen Häuser mit kleinen Fenstern und grünen bzw. roten Fensterrollläden. Stimmungsvolle malerische Wiedergabe mit zahlreichen Spiegelungen im schimmernden Wasser. In raschem Pinselduktus, bei vereinzelt pastosem Farbauftrag. Rest. Rahmenschäden. (1190549) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pierre Thevenet angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Pierre Thevenet kaufen?
Sie wollen ein Werk von Pierre Thevenet verkaufen?