Department 19th - 20th Century Paintings in the auction

Thursday, 28 March 2019

Old Master Paintings

Pierre Ribera, 1867 – 1932
Detailabbildung: Pierre Ribera, 1867 – 1932

1225
Pierre Ribera,
1867 – 1932

BOZETTO FÜR EIN DECKENGEMÄLDE DES CASINOS VON MONTE CARLO Öl auf Leinwand.
116,5 x 76,5 cm.
Links unten signiert „P. Ribera“.

£ 17,800 - 22,250
元 155,400 - 194,250
₽ 1,513,400 - 1,891,750

Im Mittelpunkt dieses Modells für ein Deckengemälde, ein hell- bis türkisblauer Himmel mit weißen Wolken, in denen zentral ein goldener Sonnenwagen mit Schimmeln zu erkennen ist. Daneben gibt es weitere schwebende weibliche mythologische Gestalten mit Blütenranken und zwei fliegende Putti. Umrahmt wird der Himmel von architektonischen Bauten einer Parkanlage mit Pfeiler- und Säulengängen, sogenannten Pergolen, die teils bewachsen sind oder von Blüten und Zweigen umrankt werden. Feine Malerei in vielen weichen und zarten Farbtönen. (1182273) (12) (18)