Department

Thursday, 26 September 2019

Impressionists & Modern Art

Pierre Eugène Montezin, 1874 Paris – 1946 Moëlan-sur-Mer
Detailabbildung: Pierre Eugène Montezin, 1874 Paris – 1946 Moëlan-sur-Mer

1462
Pierre Eugène Montezin,
1874 Paris – 1946 Moëlan-sur-Mer

Der Künstler war ein französischer Postimpressionist, der von Claude Monet (1840-1926) beeinflusst wurde.BEI DER HEUERNTE Öl auf Leinwand.
54,5 x 65,5 cm.
Links unten signiert.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.

Catalogue price€ 12.000 - 15.000 Catalogue price € 12.000 - 15.000  $ 13,080 - 16,350
£ 10,560 - 13,200
元 93,960 - 117,450
₽ 845,879 - 1,057,350

In Nahsicht drei Personen in einem teils abgeernteten Heufeld beim Zusammenlegen und Bündeln der Ähren. Sie tragen alle breite Hüte, um sich vor der sommerlichen Hitze zu schützen. Am oberen rechten Bildrand sind zwei weitere Figuren zu erkennen, davon ein Schnitter in blauer Kleidung mit Sense. Die Konturen der Dargestellten teils mit weißem Pinselstrich hervorgehoben. Die noch stehenden Ähren unter niedrigem Himmel, in der Nähe eines kleinen Waldes. Malerei in raschem Pinselduktus, die Stimmung eines spätsommerlichen Tages durch viele differenzierte beige- und helle Grüntöne vermittelnd. (12003110) (18)

Pierre Eugène Montezin,
The artist was a French Post-Impressionist, who was influenced by Claude Monet (1840-1926).
HAY HARVESTOil on canvas.
54.5 x 65.5 cm.
Signed lower left.
In decorative gilt frame.